Губернатор Ленобласти предложил ввести гранты на реставрацию объектов культурного наследия

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Это позволит более эффективно привлекать к восстановлению таких зданий бизнес

В Ленинградской области могут появиться гранты на реставрацию и капремонт объектов культурного наследия. Такое предложение сегодня, 10 февраля, в ходе заседания межведомственной рабочей группы по вопросам разработки стратегии реновации и сохранения исторических поселений и городов с исторической застройкой высказал глава региона Александр Дрозденко.

«Грант может быть в размере 30% от проекта. Под грант выдаются соответствующие обязательства с момента начала реставрации, сам грант отоваривается по завершению реставрации и ввода объекта в эксплуатацию. Инвестор будет знать, что регион ему компенсирует эту сумму, и понимать окупаемость своего проекта, — рассудил губернатор. — Определил бы сумму гранта в год, которую мы можем компенсировать, и предложил бы рейтинговать бизнес-проекты, которые наиболее реально сделать. Начал бы с того, что больше всего понятно бизнесу: гостиницы, общепит, частные школы и детсады. Тогда мы не завязываемся на кредиты, ничем не рискуем».

Глава областного комитета финансов согласился рассмотреть данное предложение. Возможно, уже в ближайшее время будет разработана конкурсная документация по отбору проектов для понимания критериев реализации этой программы по восстановлению и вовлечению в оборот объектов культурного наследия.

Не пропустите

Напомним, как ранее сообщал Online47, В Ленобласти обсуждают стратегию инновации исторических городов и поселений с акцентом на благоустройство, не контрастирующее с общим видом территории городской среды.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw