Военный эксперт: "Крымская весна" сорвала планы НАТО на свою базу в Севастополе

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Россия могла потерять Черное море в военно-геополитическом плане, уверен Василий Дандыкин

Почти девять лет назад – 18 марта 2014 года - произошло важное историческое событие для нашей страны: возвращение Крыма и Севастополя в состав России. После проведенного 16 марта 2014 года референдума, на котором подавляющее большинство жителей высказались за "возвращение в родную гавань", Крым и Севастополь вновь стали российскими регионами. Воссоединение поддержали 96,77% крымчан и 95,6% севастопольцев.

Не пропустите

Таким образом, были разрушены планы НАТО: достоверно известно, что США собирались разместить в Севастополе свою военно-морскую базу.

Соответствующий план был уже подготовлен, однако "Крымская весна" 2014 года свела его на нет. И, как подчеркнул в беседе с Online47 военный эксперт, капитан 1 ранга запаса Василий Дандыкин, это помогло России избежать утраты Черного моря в военно-геополитическом плане.

"Положение Крыма - доминирующее в Черном море, не зря в советское время мы называли его непотопляемый авианосец. Это очевидно, что в Севастополе - лучшее место для военно-морской базы: по расположению, по бухтам. Потеря этой территории ни к чему хорошему нас бы не привела", - отметил военный эксперт.

По его словам, "Крымская весна" началась именно с Севастополя. Именно люди этого города русской славы не поддались на западную пропаганду, и сами сделали выбор в пользу России.

"Поэтому надежды натовцев не сбылись, и они, на мой взгляд, затаили большую обиду и злость за то, что у них тогда все "обломалось". Они уже видели Крым своим, и, конечно, это во многом повлияло бы на ситуацию в Черном море. А им пришлось корректировать свою политику - и свои затраты! - на дальнейшее раскручивание русофобства на Украине, поставку вооружения, формирования киевского режима, - добавил Василий Дандыкин, - Но, как в той песне Александра Городницкого: "Севастополь вернулся назад, Севастополь останется русским".


Отметим, военный эксперт уверен, что и сейчас Запад нацелен на Крым. Однако шансов у них нет:

"Это, можно сказать, альфа и омега их политики. Зеленский говорил, что в этом году хочет искупаться в Черном море у крымских берегов. Но, я думаю, что это абсолютно безуспешные попытки. И враг несомненно потерпит поражение", - заключил он.
Не пропустите

Напомним, что уже через неделю страна отметит девятую годовщину воссоединения Крыма с Россией. В Ленобласти и в других субъектах РФ пройдут самые разные мероприятия, посвященные этому событию.

Злата Денисова

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw