Майдан или Болотная площадь: Николай Стариков о том, от чего уберегло возвращение Крыма в Россию

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Без воссоединения полуострова с остальной частью России противники получили бы очень хорошие карты для «раскачки» ситуации

На этой неделе вся страна отметит важную годовщину – 9 лет со дня возвращения Республики Крым в состав Российской Федерации. Спустя столько времени и с учетом текущей геополитической обстановки сложно переоценить значимость этого события, которое, впрочем, еще тогда, в 2014 году, было признано историческим.

В беседе с Online47 российский общественный и политический деятель, писатель Николай Стариков рассказал, от чего уберегло воссоединение Крыма с Россией:

«История не терпит сослагательного наклонения, однако, если бы вопрос возвращения Крыма в Россию, воссоединения не был бы решен, думаю, что за прошедшие с этого момента годы наши противники имели бы очень хорошие карты для того, чтобы разжигать гражданскую войну внутри России. Ведь именно ослаблением, уничтожением, расчленением России они все эти годы, по сути, занимались, готовя этот процесс.

Вопрос возможного размещения в Крыму базы НАТО имеет несколько ответов. Мы сегодня видим, что Украина полностью колонизована Западом, там существуют военные базы НАТО, там есть большое количество натовского вооружения, инструкторов, но формально до сих пор натовских баз там нет. Поэтому события могли развиваться по любому сценарию, включая тот, который мы и видим сегодня на территории бывшего украинского государства.

vk.com/nstarikov_club

Но потеря базы Черноморского флота, возможные столкновения на межнациональной почве были бы немедленно перекинуты внутрь территории тогдашней территории Российской Федерации. В Крыму живут татары, русские, представители других национальностей. Столкнуть часть экстремистов и завертеть какую-то кровавую карусель на территории Крыма в тот момент было достаточно просто, и именно вмешательство авторитетных людей со всех сторон, с территории «материковой России» предотвратила этот процесс.

Это первое. Второе – потеря Черноморского флота вызвала бы серьезные возмущения среди военных, так называемой чересчур эмоциональной патриотической общественности.

Не пропустите

Короче говоря, бездействие российской власти в тот период означало бы очень быструю организацию чего-то наподобие Майдана или Болотной площади образца 2012 года, но уже в Москве».

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw