Первый в мире печатный Коран учёные исследуют в Научной библиотеке СПбГУ

Фото: пресс-служба СПбГУ

В основе – перевод Корана на латинский, сделанный в испанском городе Толедо около 1143 года

Второе издание первого в мире печатного Корана хранится я в отделе редких книг и рукописей Научной библиотеки имени М. Горького СПбГУ. В пресс-лужбе университета сообщают, что это редчайшее издание станет предметом изучения Центра исламских исследований Университета.

А договорились об этом руководители подразделений – Марина Карпова и Дамир Мухетдинов.

Учёные рассказывают, что «Жизнь и учение Мухаммеда, правителя сарацин, и его последователей, а также сам Коран») был написан на латыни в 1550 году. А выпущен труд в 1543 году.

В основе – первый перевод Корана на латинский, сделанный в испанском городе Толедо около 1143 года по просьбе аббата Петра Достопочтенного священником Робертом Кеттонским.

Интересно, что перевод католика Кеттонского был подготовлен к печати протестантским богословом, востоковедом и лингвистом Теодором Библиандером.

Центр исламских исследований СПбГУ участвует в подготовке серии «Коран в России» издательства «Медина». Проект призван открыть читателям важнейшие экземпляры священной книги ислама, появившиеся на территории современной России в разные исторические эпохи и ставшие неотъемлемой частью ее культурного и духовного наследия.

Не пропустите

Примечательно также, что первым экземпляром серии стал «Алкоран о Магомете, или Закон турецкий». Это первый печатный перевод Корана на русский язык, выполненный с французского перевода Андрэ дю Рие в Санкт-Петербурге по распоряжению Петра I в 1716 году.

Было ещё репринтное издание первого напечатанного в России полного арабского текста Корана, подготовленного по приказу императрицы Екатерины II в 1787 году.

Арабский шрифт Корана был изготовлен по образцу почерка каллиграфа и знатока Корана муллы Усмана Исмаила, а издание сопровождалось пояснениями к разным способам прочтения коранического текста. Сегодня обе книги хранятся в Российской национальной библиотеке, которая присоединилась к проекту.

Прочие экземпляры «Жизни и учения Мухаммеда» хранятся в таких крупных библиотеках, как Ньюберри (Чикаго, США), Баварская государственная библиотека (Мюнхен, Германия) и Публичная библиотека Лиона (Франция).

Фото: пресс-служба СПбГУ

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw