Ленобласть готовит обширную программу к 80-летию со Дня полного освобождения Ленинграда от блокады

Фото: Валентин Илюшин/Online47

В 2024 году в регионе пройдут литературные, театральные, музыкальные мероприятия, посвященные памятной дате

Сегодня, 21 марта, в Доме правительства Ленинградской области состоялось заседание Консультативного совета при губернаторе региона по делам ветеранов. Основными темами мероприятия стали оказание информационной и правовой помощи участникам объединений, деятельность молодежных патриотических отделений, а также участие в мероприятиях к 80-летию со Дня полного освобождения Ленинграда от блокады.

«Сегодня мы с вами обсудим и проговорим вопросы о мероприятиях, посвященных празднованию 80-летия со дня полного освобождения Ленинграда от блокады, а также другие вопросы: организацию деятельности объединений «Юнармия» и «Волонтеры Победы», патриотическое воспитание молодежи Ленинградской области, оказание информационно-правовой поддержки ветеранов», — отметила в начале заседания вице-губернатор региона по внутренней политике Анна Данилюк.

В своем выступлении зампредседателя правительства региона — председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой отметил, что в регионе уже ведется комплексная работа по самым разным направлениям по подготовке празднования 80-летия со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Он также напомнил, что многие мероприятия прошли в этом году в день 80-летия со дня прорыва блокады. Так, 18 января президент РФ Владимир Путин по традиции возложил цветы к мемориалу «Рубежный камень» на Невском пятачке.

«Традиционно наши жители очень активно участвуют в торжественных акциях, главными героями, адресатами которых являются ветераны войны, — подчеркнул Владимир Цой. — И на следующий год театры, оркестр Ленинградской области запланировали показы тематических программ, спектаклей. Мы планируем, что на сцене Дворца искусств в течение 2024 года неоднократно прозвучит «Седьмая симфония» Шостаковича в исполнении нашего областного симфонического оркестра».

Кроме того, тематические литературные мероприятия, интерактивные, иллюстративные выставки, встречи с писателями готовят региональные библиотеки. Пройдет и большая конференция «Сокрушенное кольцо блокады», по итогам который будет издан одноименный сборник. Лучшие писатели и поэты, литературные произведения, посвященные патриотизму защитников нашей страны, имеющие важное общественное значение, будут удостоены литературной премии имени Маршала Советского Союза К.А. Мерецкова. Прием произведений на конкурс уже начался.

Цикл патриотических мероприятий с участием студентов организует областной колледж культуры и искусств. В программе — открытые уроки, выставки, большой театрализованный концерт. В апреле-мае 2024 года в Гатчинском районе состоится вокальный фестиваль «Песни Победы», а во Всеволожском — творческий конкурс «Дети России — дети Победы». В тот же период в рамках международного фестиваля-конкурса хореографического искусства «Славянский кубок» будет специальная номинация, в соответствии с которой участники представят свои тематические хореографические композиции.

Не пропустите

Также уже начата подготовка к проведению патриотической акции «Подвигу твоему, Ленинград», которая объединит муниципальные образования в создании большого видеоролика, в котором художественные коллективы и солисты исполнят одну из патриотических песен на фоне известных памятных мест региона, связанных с великой отечественной войны.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw