Петербургские ученые выявили генетические маркеры, связанные с неврологическими осложнениями при COVID-19

Фото: pxhere.com

Впоследствии это позволит достоверно определять механизмы и биологические процессы, приводящие к таким осложнениям

Специалисты Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбГТУ) и Уфимского университета науки и технологий выявили гены, провоцирующие неврологические расстройства у людей, перенесших коронавирусную инфекцию.

Как передает "Газета.Ru" со ссылкой на Минобрнауки, ученые провели анализ генома 336 пациентов в возрасте от 18 до 25 лет. При этом все участники исследования имели определенные неврологические нарушения: мигрень, проблемы с памятью и сном, потеря обоняния, тревожность и депрессия и так далее.

Не пропустите

В общей сложности ученым удалось выделить четыре гена, ассоциированных с обозначенными проблемами у бывших COVID-пациентов. В частности, ген FURIN вызывал усиленное связывание рецепторов клеток организма с вирусом.

Гены SLC6A20, FYCO1 были ответственны за метаболические процессы в нервной ткани и секрецию противовоспалительных цитокинов. Еще один ген NR1H2 играл немаловажную роль в контроле воспалительных реакций.

Ранее Online47 сообщал, что на территории Ленинградской области резко упало число выявленных раковых заболеваний в период пандемии.

Фото: pxhere.com

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw