Героическая страница в истории: в Ленобласти впервые прошла реконструкция партизанского обоза в блокадный город

Фото: Валентин Илюшин/Online47

События 1941-1942 годов воссоздали в Лужском районе в День партизанской славы.

В эту среду, 29 марта, впервые на территории Ленинградской области состоялась символическая реконструкция партизанского обоза в блокадный Ленинград. В Лужском районе воссоздали события 1941-1942 года и даже маршрут продовольственного обоза, отправленного партизанами и жителями осажденных фашистами Новгородской и Псковской областей в блокадный Ленинград.

«Мы никогда не делали реконструкцию партизанского обоза. А это действительно героическая страница в истории Ленинградской битвы. Сегодняшний день — день, когда первый обоз пришел в осажденный Ленинград — является государственным праздником в нашем регионе, — отметил губернатор 47-го региона Александр Дрозденко во время торжественного митинга в Лужском районе. — Неважно, сколько привезли продовольствия, важно то, что люди, находясь на осажденной территории, отдавали последнее продовольствие для ленинградцев. Это настоящий героизм».
Не пропустите

В состав обоза вошли 10 подвод, запряженных тяжеловозами и груженных мешками с продуктами, 10 извозчиков-конюхов и 15 профессиональных реконструкторов в гражданской и гражданско-военной одежде времен Великой Отечественной войны.


Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw