Ученые Петербурга изучили загрязнение торфяников в республике Коми

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Проблема ухудшения экологической ситуации в Арктическом регионе остаётся одной из наиболее актуальных

Ученые Петербурга изучили загрязнение торфяников в республике Коми. Как сообщает пресс-служба СПбГУ, экологи университета и Института биологии федерального исследовательского центра «Коми научный центр Уральского отделения Российской академии наук» проанализировали торфяные комплексы в арктических территориях Республики и выяснили, что содержание тяжелых металлов на техногенных территориях превышает фоновые показатели в полтора-три раза.

При этом специалисты отмечают, что проблема ухудшения экологической ситуации в Арктическом регионе остаётся одной из наиболее актуальных.

Не пропустите
«Мы провели количественный химический анализ содержания тяжелых металлов и мышьяка в слоях на всю мощность торфяной залежи, – объясняет и. о. заведующего кафедрой прикладной экологии СПбГУ Евгений Абакумов. – Сочетание этих методов исследования позволило определить содержание тяжелых металлов и мышьяка, а также оценить размер и форму минеральных частиц, которые накапливаются в верхних слоях торфа в результате аэротехногенного поступления».

Ученые считают, что значительная часть соединений ртути, свинца, кадмия и других тяжелых металлов поступает в Субарктику с атмосферным аэрозолем в результате регионального и трансграничного переноса.

Результаты исследования опубликованы в международном научном журнале International Journal of Environmental Research and Public Health.


Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw