Благодатный огонь из Иерусалима в Россию доставят в ночь на 16 апреля

Фото: Валентин Илюшин/Online47

В храмы Петербурга и Ленобласти его развезут волонтёры

Каждый год перед Пасхой в иерусалимском храме Гроба Господня, возведенного над пространством, где был распят и погребен Иисус Христос, верующие стран мира с нетерпением ждут чуда схождения Благодатного огня.

В этом году Пасха приходится на 16 апреля, и благодатный огонь из Иерусалима в Россию доставят ночью. Как уточняют организаторы из Фонда Андрея Первозванного, это может произойти несколько позже, чем в прошлом, 2022 году.

«Благодатный огонь доставляют в нашу страну на протяжении многих лет, в том числе, и в годы пандемии, – напомнил в эксклюзивном комментарии Online47 депутат Законодательного собрания Ленобласти Сергей Коняев («Единая Россия»). – Привозят его в специальных лампах. И на этот раз из Москвы привезу Благодатный огонь с небольшой задержкой – самолёт приземлится в три часа ночи уже 16 апреля. Традиционно нам помогает авиакомпания «Россия». Конечно же, это всё происходит с благословения Митрополита Петербургского и Ладожского Варсонофия».

По его словам, из-за санкций маршрут непростой – особый. С этим и связана небольшая задержка.

«Но, в принципе, в полчетвёртого утра – четыре заканчивается пасхальная служба, которую Митрополит проводит в Кафедральном соборе Петербурга и Ленинградской области. Так что мы успеем. Надеюсь, что сбоев не будет. К этому событию готовятся волонтёры – подготовка началась сегодня буквально с утра. По традиции Благодатный огонь доставим и в Александро-Невскую лавру, и Новодевичий монастырь на Московском проспекте, а к утру он окажется в нашем регионе».
Не пропустите

Отметим, что Благодатный огонь, как правило, доставляют в Россию к ночному пасхальному патриаршему богослужению в столичном храме Христа Спасителя. А затем, в ту же пасхальную ночь, его начинают развозить в Храмы и обители страны.

В 2022 году Благодатный огонь был традиционно доставлен Пасхальной ночью (с 23 на 24 апреля). В Санкт-Петербург из аэропорта Пулково его привезли к пасхальному богослужению, которое совершил Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский в Казанском кафедральном соборе.

Кроме того, его привезли в Свято-Троицкую Александро-Невскую Лавру, Санкт-Петербургский Новодевичий Монастырь, Гатчинский кафедральный собор святого апостола Павла, Покровский собор Гатчины, Церковь Введения во Храм Пресвятой Богородицы пос. Пудость, Храм Святителя Николая Чудотворца посёлка Войсковицы, Храм иконы Божией Матери Спорительница Хлебов (деревня Большие Колпаны).

Благодатный огонь символизирует свет Божий – «великое знание», «переход от смерти к жизни, от земли к небу».

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw