Лира Бурак рассказала о заявительных кампаниях муниципальных образований Ленобласти по 13 госпрограммам

Фото: комитет по МСУ, межнациональным и межконфессиональным отношениям и Анастасия Илюшина/Online47

Чаще всего бюджетные средства направляются на решение вопросов ЖКХ, содержания местных дорог, благоустройство

Муниципальные образования не игнорируют участие в 13 реализуемых на территории 47-го региона государственных программах. Об этом сегодня, 27 апреля, заявила на заседании областного правительства председатель комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленобласти Лира Бурак.

Она раскрыла подробности трёхлетнего участия муниципальных образований в заявительных кампаниях.

«За это время, согласно общим цифрам, ими было подано 4937 заявок для участия в 55 мероприятиях 13 программ, – отметила Лира Бурак. – Напомню, что по условиям предоставления субсидий, городские поселения могли принять участие в 45 мероприятиях, а сельские – в 41-м. Администрация Сосновоборского городского округа ежегодно максимально используют механизм привлечения областных субсидий за счет участия в госпрограммах. Наибольшую активность участия, с 14 заявками в среднем в год, показал Всеволожский район. За ним следуют Бокситогорский, Волховский и Кировский районы, у которых по 12 заявок. А среди городских поселений первое место разделили города Волхов, Гатчина и Сясьстрой с 19 заявками, а среди сельских - Оредежское, Пашскоое и Сяськелевское поселения».

По её словам, чаще всего муниципалитеты направляют бюджетные средства на решение вопросов ЖКХ, содержания местных дорог, благоустройство, развитие местного самоуправления и института старост.

Не пропустите
«Подводя итоги, хочу отметить, что нет ни одного муниципального образования, полностью проигнорировавшего участие в реализации госпрограмм, – подчеркнула Лира Бурак. – На создание условий для развития местного самоуправления» – инициативных комиссий, общественных советов и старост (359 заявок в год); развития местного самоуправления» (167 заявок ежегодно). В то же время – федеральным проектам: «Формирование комфортной городской среды» (благоустройство общественных территорий) было адресовано каждый год по 106 заявок, а программа «Благоустройство сельских территорий» (в частности, речь преимущественно шла о борьбе с борщевиком) набрала по 97 заявок ежегодно».

Отметим, что участие муниципальных образований в государственных программах – эффективный инструмент развития территорий.

Фото: комитет по МСУ, межнациональным и межконфессиональным отношениям и Анастасия Илюшина/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw