Свой механизм мотивирования глав: Лира Бурак объяснила, в чем важность «Рейтинга 47» для Ленобласти

Фото: Валентин Илюшин/Online47

После заседания правительства Online47 побеседовал с председателем комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям.

В этот четверг, 16 февраля, на заседании правительства Ленинградской области были озвучены итоги «Рейтинга 47», свидетельствующего об эффективности работы глав муниципалитетов в 2022 году. Абсолютным лидером оказался Сланцевский район, в тройку лучших также вошли Гатчинский и Киришский районы.

Председатель комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области Лира Бурак в беседе с Online47 объяснила, в чем важность «Рейтинга 47», и почему губернатор региона обращает на него столь пристальное внимание.

По ее словам, «Рейтинг 47» идет по аналогии с 607 указом президента России «Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов», при этом имеет свои особенности и механизмы.

«Рейтинг 47 – это некая оценка эффективности деятельности глав администраций муниципальных районов и городского округа. Это свой собственный механизм мотивирования наших глав для более качественной работы на территории Ленинградской области, - рассказала изданию председатель комитета, - Я уверена, что этот рейтинг не стоит сравнивать с любыми другими, поскольку он достаточно углубленный и в то же время очень узкий по части деятельности глав администраций. Отмечу, что по инициативе и губернатора, и органов исполнительной власти перечень показателей, а также их методики расчетов постоянно корректируются и совершенствуются в зависимости от направлений деятельности, которые требуют приоритетного внимания».

Отметим, что «Рейтинг 47» разделен на 62 оценочных показателя и касается семи сфер деятельности. Так, предметом его оценки являются результаты деятельности глав администраций муниципальных районов и городского округа в таких сферах, как: управление и финансы, управление муниципальными земельными ресурсами и муниципальным имуществом, экономика, социальная сфера, безопасность, жилищно-коммунальное хозяйство, комфортная городская среда.

Кроме того, как подчеркивает Лира Бурак, «Рейтинг 47» влияет на последующую деятельность глав районов.

«Муниципальные образования и главы администраций, которые заинтересованы в том, чтобы улучшалось качество жизни на их территории, обращают внимание на рейтинг, делают выводы, работают с профильными комитетами, которые отвечают за тот или иной показатель. А в оценке эффективности принимают участие 24 органа исполнительной власти. Соответственно, коллеги анализируют, принимают какие-то решения и работают в этом направлении, дабы улучшить показатели», - добавила председатель комитета.
Не пропустите

Напомним, во время заседания правительства губернатор региона Александр Дрозденко заявил, что лидерство в «Рейтинге 47» должно приносить не только премии сотрудникам администраций, поэтому поручил предоставлять районам, занявшим первые места, субсидии на реализацию общественно значимых проектов.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw