Россиянин Ян Непомнящий белыми фигурами уступил китайцу Дин Лижэню в борьбе за титул чемпиона мира

В ставшей решающей четвертой партии на 48 ходу Ян Непомнящий допустил грубую ошибку, а Дин Лижэнь, игравший черными, получил решающее преимущество.

Китайский гроссмейстер Дин Лижэнь обыграл россиянина Яна Непомнящего на тай-брейке матча за шахматную корону и стал 17 чемпионом мира. Встреча состоялась в Астане.

По итогам 14 партий с классическим контролем в матче был зафиксирован равный счет 7:7. Были назначены дополнительные четыре партии в быстрые шахматы, первые три из которых завершились вничью.

В ставшей решающей четвертой партии на 48 ходу Ян Непомнящий допустил грубую ошибку, а Дин Лижэнь, игравший черными, получил решающее преимущество и одержал победу после 68 ходов. Он стал первым чемпионом мира из Китая.

Общий призовой фонд матча составил два миллиона евро. Дин Лижэнь за победу получил 1,1 миллиона, Ян Непомнящий — 900 тысяч.

Ранее Online47 сообщал, что в Гатчине стартовал спортивный фестиваль «ГТО в моей семье».

Erid: LjN8K4QkM
Erid: LjN8KayVf