Как иноагенты-селебрити российские законы исками пощупать решили

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Николай Стариков оценил перспективы понауехавших из России «звёзд» на оспаривание статуса иноагентов

Российские звезды сгенерировали несколько судебных исков с требованием об оспаривании статуса иноагента. Соответствующие заявления подали музыкант Семён Слепаков*, блогер Илья Варламов*, юморист Максим Галкин* и певица Земфира*. Online47 постарался выяснить, с чем связан коллективный порыв и смогут ли покинувшие страну селебрити в случае удовлетворения судом их требований реабилитироваться в глазах общественности?

«Паломничество»

Первой с соответствующим иском в Замоскворецкий суд в мае этого года обратилась певица Земфира Рамазанова – ее заявление зарегистрировано 10 мая. Минюст признал певицу иноагентом в середине февраля 2023 года.

Уже на следующий день примеру певицы последовал Максим Галкин. Дело относится к категории «Прочие дела об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов военного управления». Но в список физлиц-иноагентов артиста включили пораньше Земфиры – в сентябре прошлого года.

Последними в суд отправились музыкант Семен Слепаков и блогер Илья Варламов – оба заявления были зарегистрированы 15 мая. В реестр иноагентов их внесли 14 апреля и 23 марта 2023 года соответственно.

В Минюсте РФ решение о присвоении перечисленным знаменитостям нового статуса объяснили тем, что они получали финансирование своей деятельности из-за рубежа.

«Явное согласованное действие»

Зачем звездам, оставившим Россию в непростой для неё момент, одновременно захотелось вернуться – пока остается гадать. Однако, как считает политолог и общественный деятель Николай Стариков, налицо – явное согласованное действие.

«Согласовали ли они сами или кто-то их надоумил и послал – это вопрос, который нас мало интересует, - подчеркнул во время беседы с Online47 эксперт, - На мой взгляд, целью этой кампании по подаче исков является попытка нащупать слабое место в законе РФ о статусе иностранного агента».

По его словам, на сегодняшний день было зарегистрировано небольшое количество судебных разбирательств в попытке снять с себя этот статус. Именно поэтому интерес к судебным разбирательствам возрастает.

«Честно говоря, очень любопытно посмотреть на аргументацию истцов, которые убежали из страны и, на мой не юридический, а исключительно человеческий взгляд, точно наработали себе на этот статус. Интересно услышать их аргументацию и еще более интересно, какими будут решения. Наберемся терпения», - добавил Николай Стариков.

Мнение народа

Что решит суд – нам пока неизвестно, но за происходящим уже внимательно наблюдает общественность. В том числе бывшие поклонники заявившихся в суд звезд, многие из которых в них глубоко разочаровались.

В социальных сетях Online47 узнал мнения читателей о том, смогут ли знаменитости, однажды предавшие свою страну, полностью реабилитироваться в глазах общественности, вернуть любовь и доверие народа?

По результатам опроса, около половины пользователей отреагировали на это резко негативно. Более 50% респондентов заявили, что предательство не прощается. Еще около 24% подчеркнули, что решать такие вопросы может только суд, однако любовь народа артистам уже никогда не вернуть. Примерно 15% ответили, что никогда не были фанатами этих звезд, не будут и сейчас. И только 7% опрошенных посчитали – всем необходимо давать второй шанс.

Не пропустите

Отметим, что это не первые иски от звезд, признанных иноагентами. В октябре 2022 года музыкант Андрей Макаревич* также подавал иск в Замоскворецкий суд Москвы, требуя отменить решение Минюста. Тогда суд оставил иск музыканта без удовлетворения. Какие вердикты будут на этот раз – станет ясно уже совсем скоро. Online47 будет с интересом следить за развитием событий.

*внесены Минюстом России в список иноагентов.

Злата Денисова

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw