Разрушители мифов: как русский «Кинжал» уничтожил «непобедимого» американского «Патриота»

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Военный эксперт в беседе с Online47 сделал выводы о полной неэффективности распиаренной техники ВСУ.

На днях в Минобороны РФ рассказали о том, как в Киеве высокоточным ударом гиперзвукового ракетного комплекса «Кинжал» были уничтожены многофункциональная радиолокационная станция и пять установок зенитно-ракетного комплекса Patriot производства США. Эти пусковые установки на Западе считают одной из самых продвинутых систем противовоздушной и противоракетной обороны, их называют настоящей «гордостью Америки». Но факт остается фактом: российский «Кинжал» расправился с западным «Патриотом».

Как заявил во время беседы с Online47 военный эксперт Алексей Леонков, в этом конкретном случае был наглядно решен военно-технический спор, который касался того, что ЗРК Patriot якобы способен сбивать «Кинжал».

«И в этом споре не тот важен факт, что уничтожена ракетная станция и пять пусковых установок, а то, что ЗРК Patriot выпустил 32 ракеты и ни одна из них не попала в «Кинжал». Это говорит о его полной неэффективности против российского гиперзвукового комплекса», – подчеркнул Алексей Леонков.
Не пропустите

И это не единственный пример за последнее время, когда отечественная боевая техника уничтожает распиаренные американские установки. К примеру, высокомобильный артиллерийский ракетный комплекс M142 HIMARS (Хаймарс), который поначалу считался непобедимым, также пал в бою, отмечает собеседник Online47.

«Мы несколько месяцев потратили, чтобы уничтожить американскую реактивную систему залпового огня на колёсном шасси «Хаймарс», но, когда научились ее уничтожать ракетой, дело пошло, как на конвейере. Теперь это просто штатная работа», – добавил он.

То же самое произошло с англо-французскими малозаметными крылатыми ракетами большой дальности воздушного базирования Storm Shadow.

«На них ВСУ возлагали очередные надежды, но не успели даже напечатать принты новых футболок, которыми пользовалась бы их пропаганда в целях демонстрации своим гражданам и иностранцам, как мы начали их уничтожать, – заявил военный эксперт, – Многое из оружия НАТО мы никогда не встречали в ходе боевых действий и первоначально это действительно производит пугающий эффект. Но он кратковременен, поскольку профессионализм наших военнослужащих изо дня в день растет».
Не пропустите

На то, чтобы наши бойцы смогли разгадать логику M142 HIMARS и начать их уничтожать, потребовалось около трех-четырех месяцев, на ЗРК Patriot с момента его поступления на Украину и до тех пор, как он принял первый и последний бой, прошло чуть больше месяца. А на Storm Shadow ушло всего четыре дня.

«Мы развенчиваем все мифы об их непобедимой технике. И сколько бы НАТО не присылало ВСУ новомодных машин, мы все равно их уничтожим. Потому что главное у нас – это героизм наших воинов и их огромный профессионализм», – заключил Алексей Леонков.

Напомним, «Кинжал» - отечественный авиационный ракетный комплекс с боевой гиперзвуковой аэробаллистической ракетой. Ракета осуществляет маневрирование на всех участках траектории, что дает ей возможность преодолевать все системы противовоздушной и противоракетной обороны.

Ранее командующий Объединенными силами Североатлантического альянса в Европе генерал Кристофер Каволи сообщил, что киевский режим уже получил почти 100% танков и других боевых машин, обещанных ему Соединенными Штатами и их союзниками.


Вероника Дриевская

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw