Манипуляции против легитимности: плюсы и минусы экзит-поллов в России

Фото: Perminov_SN

Сергей Перминов оценил вероятность запрета социологической «сверки» политических предпочтений россиян в день выборов.

Незадолго до официального старта избирательной кампании-2023 в России некоторые СМИ и Telegram-каналы начали активно обсуждать слухи, что в нашей стране могут быть запрещены привычные и традиционные во всем мире экзит-поллы (социологический опрос граждан на выходе с избирательных участков по итогам голосования).

Сторонники запрета аргументируют это необходимостью сократить любые возможности манипуляций общественным мнением в условиях нынешней геополитической нестабильности.

Впрочем, разговоры об отказе от экзит-поллов все-таки оказались явно преждевременными и пока официально не подтвердились. Но возможен ли такой сценарий в будущем при всех плюсах и минусах процедуры, Online47 обратился за разъяснениями к сенатору РФ от Ленинградской области Сергею Перминову:

"Экзит-поллы как опрос на фоне реализуемого в этот день голосования — инструмент социологии, который служит своего рода «сверкой», очень приблизительно трактующей, какие итоги оно может иметь. Публикация данных экзит-поллов имеет установленные ограничения до и в момент голосования как раз с тем, чтобы не допускать эффекта влияния на мнения или выбор. В разных странах действуют свои сроки и ограничения.

Но после завершения голосования объявление оценки предполагаемого результата по опросам на местах — устоявшаяся практика. Двусмысленности здесь вероятны, скорее, в условиях отсутствия четкого лидерства среди кандидатов или партий. Тогда вырастает риск нагнетания повесток, которые могут стать конфликтогенными, не дав ясного представления о результатах голосования.

Идея исключить спекуляции на основе сравнений экзит-поллов и результатов подсчетов де факто бюллетеней может иметь своих сторонников ввиду того, что это будет повестка результата и его одного. На тех же выборах в Турции, которые мы наблюдаем в эти дни, заявлялось о некорректных экзит-поллах, но запрет на обнародование данных обработки бюллетеней был снят, и все могли наблюдать эти две картины.

Такая возможность, когда экзит-поллы проводятся качественными, надежными операторами, является фактором, который наряду с наблюдателями, также обладающими подтвержденным в обществе статусом, поддерживает легитимность итогового результата".

Фото: Perminov_SN

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw