«Мы сумели овладеть ситуацией». Александр Дрозденко о принятии правильных решений для восстановления экономики Ленобласти

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Бизнес продолжает инвестировать в регион, высоко оценивая механизмы поддержки

За пять месяцев объем прямых инвестиций в экономику Ленинградской области оказался выше уровня прошлого года. Об этом сегодня, 24 мая, в ходе совета по улучшению инвестиционного климата в 47 регионе заявил губернатор Александр Дрозденко.

«При том, что в прошлом году, несмотря на начало спецоперации, у нас объем инвестиций был выше уровня 2021 года. Более того, мы сегодня готовим соглашения, которые будут подписаны на ПМЭФ-2023. Они коснутся различных сфер экономики: промышленности, транспорта, сельского хозяйства, строительства. Мы также готовим на форум несколько крупных соглашений со строительными компаниями, которые придут инвестировать в комплексное строительство», — отметил глава региона.

Одним из успешных примеров подобных соглашений является Балтийский вагоноремонтный завод «Новотранс», который открылся сегодня в Рабитицком поселении Волосовского района. В целом же, как напомнил Александр Дрозденко, Ленобласть всегда была лидером России по привлечению инвестиций.

«Кто-то может подумать: конечно, приграничный, транзитный регион, выгодное географическое положение, чего тут не привлекать инвестиции. На самом деле много регионов, у которых есть те или иные преимущества, но не везде есть такие результаты, как у Ленинградской области. Потому что мы действительно все время меняемся под изменяющиеся условия, — подчеркнул губернатор. — Я благодарен, что один из моих девизов — что надо эволюционировать — в правительстве воспринимают напрямую».

Так, в прошлом году был создан и применен механизм «зеленого коридора» для бизнеса. Этот и другие инструменты позволили выйти из «красной» зоны регионов с наиболее сложной по восстановлению экономики ситуацией в связи с большим числом предприятий с участием иностранного капитала.

«На сегодняшний день индекс промышленного производства вырос. И это говорит о том, что все наши решения были точечными и правильными, — резюмировал Александр Дрозденко. — Мы сумели выстоять. Не ситуация овладела нами, а мы овладели ситуацией».
Не пропустите

Отметим, что объем инвестиций в основной капитал Ленинградской области за 1 квартал 2023 года составил около 109 млрд рублей, или 124,1% к 1 кварталу 2022 года. По итогам 2022 года показатель инвестиции в основной капитал составил 545,7 млрд рублей, или 112% по отношению к 2021 году. По этому показателю Ленинградская область стабильно занимает второе место в рейтинге субъектов СЗФО, уступая строчку лидера лишь Санкт-Петербургу (997,4 млрд рублей за 2022 год). Также Ленинградская область в 2022 году занимает 11 место по объему инвестиций среди всех субъектов РФ.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw