Выстоим: в «Единой России» прокомментировали внешние попытки DDos-атак на сервисы предварительного голосования

Спойлер: партийные «праймериз» проходят в штатном режиме.

Предварительное голосование партии «Единая Россия» на этой неделе проходит в 55 регионах нашей страны. По официальным данным, в первые три дня явка составила уже выше 6%. Лидируют Якутия и Новгородская область, где проголосовали 11% зарегистрированных в системе избирателей.

При этом с самого первого дня «праймериз» на электронные сервисы предварительного голосования фиксируются многочисленные DDos-атаки хакеров.

Как удается держать "оборону" и кому могут быть выгодны попытки срыва процедуры, Online47 спросил у сенатора РФ от Ленинградской области и замсекретаря Генсовета партии «Единая Россия» Сергея Перминова:

"На этой неделе на все наши электронные сервисы, действительно, отмечены массированные DDoS-атаки. Мы работаем по их отражению вместе с Роскомнадзором и партнерами. Для этого даже временно останавливаем второстепенные сервисы и сайты партии. Но мы с прощупываниями и попытками блокировать нашу ИТ-инфраструктуру сталкивались и ранее. И работаем с тем, чтобы каждый из тех, кто решил это сделать, смог проголосовать, поддержать своего кандидата.

И самое главное, что ход нашего электронного Предварительного голосования и безопасность данных избирателей не нарушены. Процедура проходит штатно, выполняя свое предназначение — дать избирателям возможность самим определить тех кандидатов, которые достойны, согласно их оценке, представить нашу партию на выборах, которые в нашей стране пройдут в сентябре.

Спектр стран, к которым относятся атакующие IP-адреса, как уточнили наши ИТ-специалисты, связан с Индонезией и, впервые, Финляндией. Впрочем, привязка весьма условна, ведь не секрет, что при таких атаках ведутся маскировочные мероприятия. Понятно, что препятствование процедуре, попытки поставить под сомнение ее безопасность, надежность, честность выгодны врагам России.

На Предварительном голосовании наши земляки выбирают в первом приближении тех, с кем будут связаны судьбы их города, села, региона на ближайшие годы в случае победы кандидатов в Единый день голосования. И попытки срыва этих процедур и внесения сумятицы направлены на то, чтобы попытаться дестабилизировать обстановку. Мы выстоим, воля и права наших граждан будут реализованы".

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw