Беспрецедентные хакерские атаки на сервисы предварительного голосования «Единой России» не увенчались успехом – оно состоялось

«Праймериз» прошли чисто, безопасно и без нарушений.

В 55 регионах России на прошлой неделе проходило предварительное голосование «Единая Россия». Конечно, об окончательных итогах пока говорить рано – подождем, когда результаты будут утверждены в партии. Но уже сейчас известно, что процедура в этом году проходила в условиях беспрецедентных атак на электронные сервисы голосования. Но попытки сорвать «праймериз» оказались безуспешны.

Как прошло предварительное голосование и отличалось ли оно от уже традиционной процедуры прошлых лет, Online47 спросил у сенатора РФ от Ленинградской области, замсекретаря Генсовета партии «Единая Россия» Сергея Перминова:

«Электронное предварительное голосование с 22 по 28 мая прошло в 55 регионах по 183 кампаниям основных и дополнительных выборов разного уровня. После соединения в воскресенье вечером ключа шифрования данных процедуры был запущен подсчет голосов. Согласно положению, в субъектах проводятся итоговые заседания оргкомитетов процедуры, регионы передают списки победителей на согласование в Президиум Генсовета Партии, а затем утверждают их.

В этом году предварительное голосование впервые состоялось в новых регионах России, и в этот раз в нем принимали участие ветераны и участники СВО, волонтеры, осуществляющие ей содействие. Мы увидели впечатляющую активность избирателей, в общей сложности для участия в процедуре зарегистрировались свыше 3,1 млн человек. Конкуренция среди почти 17 тысяч кандидатов оказалась весьма высокой, на уровне 7,5 человека на место, а в ряде регионов и до 10-15.

Очень скоро узнаем победителей, которые смогут выдвигаться от «Единой России» на выборы в сентябре. Но уже ясно, что процедура прошла чисто, в наш Ситуационный центр и оргкомитеты поступили считанные обращения, а большинство из них по итогам проверки даже не подтвердилось. И несмотря на беспрецедентные хакерские атаки на нашу экосистему компрометации процедуры и данных удалось не допустить, что подтвердило надежность и безопасность голосования.

Высокий интерес избирателей к электронному предварительному голосованию партии говорит о том, что стремление жителей участвовать в определении контуров будущего управления территориями, своим городом, поселением, регионом встречается с сервисом, который удобен и востребован как инструмент прямого демократического участия в политике».

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw