Набиуллина: массовые льготные ипотечные программы нужно постепенно сворачивать

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Как показала практика, такие программы очень эффективны в условиях кризиса, однако не могут применяться на постоянной основе

Глава Банка России Эльвира Набиуллина выступила с заявлением о том, что массовые льготные ипотечные программы нужно постепенно сворачивать. По мнению главы регулятора, разумнее работать с адресным кредитованием.

Отмечается, что широкие ипотечные программы — крайне эффективный механизм в кризисной ситуации, однако он не может быть постоянным.

«...нужно постепенно после завершения такой массовой программы льготного кредитования для того, чтобы реально повышать доступность жилья, ее делать адресной, больше развивать адресные программы...»,— передает РИА Новости слова Набиуллиной.
Не пропустите

В прошлом году применение льготных программ от застройщиков привело к тому, что цены выросли, при этом увеличился разрыв цен на первичном и вторичном рынках, иногда он достигал более 30%.

Ранее Online47 сообщал, что в РФ захотели ввести льготную ипотеку под 5% для работников оборонно-промышленного комплекса. На реализацию меры может потребоваться 500 миллионов рублей в год.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw