«Газпром» категорически не согласен с предложением властей Молдавии выплатить 8,6 из 709 миллионов долларов долга по результатам проведенного аудита, передает пресс-служба компании.
«Отчет аудитора не проходил утверждения Наблюдательным советом АО "Молдовагаз", как было предусмотрено договоренностями между ПАО "Газпром" и правительством Республики Молдова», - указано в распространенном заявлении.
Особо подчеркивается, что Кишинев без согласования с «Газпромом» и «Молдовагазом» выбрал аудитора, а также условия тендера на приобретение услуг.
При этом все обязательства Кишинева подтверждаются в регулярно подписываемых сторонами документах, а также в официальных решениях международного арбитража.
Напомним, Канцлер Австрии Карл Нехаммер в беседе с журналистами телеканала ORF заявил, что на сегодняшний день страна не может обойтись без российского газа. Вместе с тем сейчас республика работает над расширением поставок через Германию и Италию.
Фото: Валентин Илюшин/Online47