Для Колтушей просчитают индекс качества городской среды

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Поселение недавно получило статус города, поэтому высчитать этот показатель необходимо для улучшения уровня качества

Профильные комитеты Ленобласти работают над повышением индекса качества городской среды в Колтушах. В 2023 году поселение получило статус города, что позволит Колтушам войти в федеральный рейтинг по данному индексу.

По словам председателя комитета по ЖКХ Ленинградской области Александра Тимкова, силами специалистов Центра компетенций Ленинградской области, комитета по ЖКХ, администрации Колтушского поселения вместе со студентами и местными жителями реализуется проект, направленный на увеличение в Ленинградской области количества городов с благоприятной средой. Колтушам – особое внимание.

«Состоялся выезд проектной команды в Колтуши для нанесения на карту объектов инфраструктуры и малого бизнеса, консультаций, создания фотоархива для тестирования системы искусственного интеллекта по распознанию и выявлению соответствия вывесок дизайн-коду и правилам благоустройства, нанесения на Яндекс карты пешеходных маршрутов с использованием технологии Яндекс.Зеркала для повышения показателей Индекса комфортной городской среды. По итогам 2023 года для Колтушей, получивших новый статус, будет просчитан индекс качества городской среды. По оценке индекса качества городской среды городов Ленинградской области, представленной Минстроем России, Ленинградская область имеет значение индекса 208, прирост за год составил 4,5%. Доля городов с благоприятной средой составляет 70%, 23 города из 33 обладают благоприятным уровнем качества городской среды, 5 городов имеют пограничное значение в 180 баллов», - отметил глава комитета.

По его словам, самыми явными изменениями в лучшую сторону регион может похвастаться в вопросах облика городов, концентрации объектов культурного наследия, повышении комфортности жизни МГН, разнообразии культурно-досуговой и спортивной инфраструктуры и многопрофильности услуг в жилой зоне.

Ранее Online47 сообщал, что в Выборге проходит семинар в рамках молодежного бизнес-форума «47. Территория возможностей».


Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw