Александр Тимков рассказал о планах по строительству канализационных очистных сооружений в Ленобласти

Фото: Online47

Спикер сообщил также о планах по реализации проекта оздоровления водных объектов региона

Сегодня, 23 января, в здании Законодательного собрания Ленобласти проходит встреча главы 47-го региона Александра Дрозденко с парламентариями региона. Всего на повестке дня — пять социально-значимых вопросов.

О реконструкции и строительстве канализационных очистных сооружений в Ленинградской области рассказал Александр Тимков — председатель регионального комитета по жилищно-коммунальному хозяйству.

В Ленинградской области 172 канализационных очистных сооружения. Большинство из них достаточно изношены. На строительство новых объектов, по предварительным оценкам, необходимо около 115 млрд рублей. И это вопрос не одного дня. Как пояснил Александр Тимков, уже есть понимание, какие источники можно привлечь.

«Речь об инвестиционной программе Ленинградской области, средствах фонда национального благосостояния. Также есть возможность использовать такие инструменты как инфраструктурный бюджетный кредит — это федеральный правительственный кредит под 3-3,5% на 15 лет. Деньги возвратные, но вкладываются в серьезные объекты», — отметил спикер.

Так, в 47-м регионе планируют реализовывать проект оздоровления водных объектов, предполагаемая дата запуска — 2025 год.

«Мы выходили с инициативой вместе с депутатами в Совете Федерации в 2023 году, докладывали о том, что нам необходима финансовая помощь по Ладожскому бассейну. У нас есть письмо о том, что принято решение такую программу реализовать», — добавил Тимков.

Сейчас в регионе заключено концессионное соглашение по строительству канализационно-очистных сооружений для Нового Девяткино. В бюджете заложены средства на проектирование канализационно-очистных сооружений в Вознесенском, Отрадном, Кировске. Старт реализации проектов — 2025 год.

Также у нас есть заявки нашего ГУП «Леноблводоканал» на подключение канализационно-очистных сооружений Выборга, Коммунара, Токсово, Раздолья.

За 2021-2023 годы в Ленобласти построили шесть модульных КОС стоимостью 500 млн рублей в Выборгском, Лужском, Приозерском (три проекта) и Всеволожском районах.

В 2024 году планируется внедрение модульных очистных станций в малых населенных пунктах Ленобласти. В частности, такой объект стоимостью 500 млн рублей появится в Выборгском районе.

Ранее Online47 сообщал, что доля обеспеченного качественной питьевой водой населения в Ленобласти превысила 85%.

Фото: Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw