Ленобласть демонстрирует очень хорошие темпы развития: Итоги встречи Владимира Путина с Александром Дрозденко

Состоялась рабочая встреча президента Российской Федерации с главой 47-го региона

Вечером накануне, 29 января, состоялась рабочая встреча президента Российской Федерации Владимира Путина с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко. В ходе мероприятия обсуждались социально-экономические вопросы, актуальные для 47-го региона, в числе которых - строительство комплексов по переработке отходов, решение вопроса обманутых дольщиков и другие.

Online47 собрал основные тезисы и цитаты прошедшей встречи:

- Александр Дрозденко поблагодарил от себя и от имени ветеранов Великой Отечественной войны Владимира Путина за участие в открытии мемориала в память о жертвах фашистского геноцида во время блокады Ленинграда. А также за поддержку этого проекта. Губернатор подчеркнул, что после официального открытия мемориального комплекса к нему очень активно потянулись жители региона.

«Уже два дня на стоянку не поставить машину. После вашего открытия люди активно приезжают целыми семьями. С их стороны огромный интерес и такая очень правильная положительная реакция», - сказал Александр Дрозденко. В свою очередь, глава государства похвалил место, выбранное правительством Ленобласти для размещения памятника.

- Владимир Путин отметил хороший интегральный показатель социально-экономического роста в Ленинградской области, который складывается из инвестиций, объемов строительства и динамики численности населения. Регион входит в число тех немногих субъектов РФ, где наблюдается постоянный прирост населения.

«В Ленинградской области более 450 предприятий были частью иностранных капиталов, причем недружественных стран, но мы не просто выстояли - цифры бьют рекорды», — подчеркнул губернатор Дрозденко.

- Глава 47-го региона представил президенту проект комплексного центра по реабилитации и интеграции ветеранов СВО.

«Ленинградская область не просит финансовой поддержки, нам важно заручиться Вашей принципиальной поддержкой, чтобы эффективнее организовать работу на стыке разных ведомств — здравоохранения, социальной защиты, промышленности и везде требуются свои разрешения и лицензии», — пояснил Александр Дрозденко. Он добавил, что проект будет готов до конца 2024 года.

- В ходе встречи был поднят значимый для региона вопрос строительства комплексов по переработке отходов. Губернатор отметил, что на данный момент определены три площадки для строительства мусороперерабатывающих заводов — «почти миллионники», глубиной переработки до 60%.

«До конца 2025 года этот вопрос будет закрыт», — сказал глава региона.

- Александр Дрозденко также пообещал Владимиру Путину решить вопрос с обманутыми дольщиками. На сегодня в правительстве Ленобласти принято решение о выплате компенсаций в случаях, когда дома, в которых обманутые дольщики приобрели жилье, находятся на низкой степени готовности.

Не пропустите

- Также губернатор информировал президента о деятельности Фонда помощи «Ленинградский рубеж», оказывающего медицинскую, материально-техническую и гуманитарную поддержку мобилизованным и добровольцам области, находящимся в зоне проведения СВО, а также подшефным региону территориям в ДНР.

- Александр Дрозденко рассказал Владимиру Путину о работу программы «Земский доктор». Все положенные программой выплаты предоставляются, как достигаются и плановые показатели, плюс в регионе медицинским работникам дают служебное жилье.

Ранее Online47 сообщал, что люди массово едут посмотреть на новый мемориал жертвам фашистского геноцида под Гатчиной.


Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw