Жители Ленобласти могут самостоятельно через МФЦ зарегистрировать права на недвижимость

Фото: Валентин Илюшин/Online47

На данный момент в числе ранее неучтенных остается 79 705 объектов недвижимости

Ленинградская область выступает в качестве пилотного региона, где до 1 июля 2024 года предстоит завершить процесс выявления правообладателей ранее неучтенных объектов недвижимости. В остатке обработке подлежат еще 79 705 единиц.

В рамках совещания, проведенного губернатором 47-го региона Александром Дрозденко с участием органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, председатель КУГИ Маринэ Тоноян поделилась предварительными результатами работы.

«Ранее учтенные объекты недвижимости – это объекты, права на которые возникли до 31 января 1998 года, но они не зарегистрированы в ЕГРН. За прошедший год органы местного самоуправления обработали 379 944 единиц, что составляет 82,7% от планового показателя», — подчеркнула Маринэ Тоноян.

К настоящему моменту мероприятия по выявлению правообладателей были полностью выполнены в десяти районах Ленобласти. При этом Волховскому, Всеволожскому, Выборгскому, Кировскому, Ломоносовскому, Лодейнопольскому, Тихвинскому, Тосненскому районам требуется нарастить темпы работы, считает глава КУГИ.

В свою очередь, Александр Дрозденко подчеркнул сложность и трудозатратность работы по выявлению правообладателей. При этом он выразил уверенность, что эта задача вполне реализуема. Глава региона посоветовал отстающим районам обратить внимание на опыт администрации Гатчинского района, занимавшего второе место по количеству обработанных объектов.

Кроме того, губернатор напомнил, что президент России следит за ходом выполнения данной инициативы, поскольку внесение информации об объектах в ЕГРН играет ключевую роль в уменьшении числа земельных споров, активизации налогового оборота ранее учтенных объектов и увеличении доходов бюджетов. Александр Дрозденко поручил муниципальным районам завершить все мероприятия в установленный срок.

«Мы вышли на финишную прямую, и, в первую очередь, руководители районов должны быть заинтересованы в том, чтобы на их территории был порядок, и отсутствовали неучтенные объекты. И, конечно, важна реализация принципа справедливости налогообложения, который нарушается, если одни ответственные граждане добросовестно платят налоги, а их сосед, не зарегистрировавший права на объекты недвижимости, нет», — отметил первый зампред правительства Ленобласти — председатель комитета финансов Роман Марков.

Жителям Ленинградской области, особенно Волховского, Всеволожского, Выборгского, Кировского, Ломоносовского, Лодейнопольского, Тихвинского, Тосненского районов, предоставлена возможность самостоятельной регистрации прав на недвижимость. Для этого необходимо обратиться в МФЦ с паспортом и правоустанавливающими документами, при этом госпошлина за данную услугу не взимается.

Не пропустите

Ранее Online47 сообщал, что в Ленобласти утвердили перечень объектов, в отношении которых налоговая база будет определяться как кадастровая стоимость.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw