При­вле­че­ние ин­ве­сти­ций – это до­ро­га с дву­сто­рон­ним дви­же­ни­ем: Александр Телегин о работе крупных инвесторов в Ленобласти

Представитель АПЭК в Ленинградской области оценил роль нового за­во­да по про­из­вод­ству ми­не­раль­ных удоб­ре­ний в Волхове для региона и страны

Накануне, 5 мар­та пре­зи­дент Рос­сийской Федерации Вла­ди­мир Пу­тин в фор­ма­те ВКС принял участие в открытии но­во­го за­во­да по про­из­вод­ству ми­не­раль­ных удоб­ре­ний ком­па­нии «Фо­сА­г­ро» в городе Вол­хо­в Ленинградской области. На запуске предприятия присутствовал и губернатор Александр Дрозденко.

Объем инвестиций в реализованный проект превысил 34 млрд рублей. Ожидается, что завод-миллионник на многие годы вперед станет технологическим лидером в отрасли минеральных удобрений, обеспечив растущий спрос российских аграриев на этот товар.

О значимости реализованного проекта для 47-го региона и всей страны в целом рассказал представитель АПЭК в Ленинградской области, шеф-редактор отдела спецпроектов телеканала ЛенТВ24 Александр Телегин.

«Вче­раш­ний за­пуск но­во­го за­во­да-мил­ли­он­ни­ка «Фо­сА­г­ро» в Вол­хо­ве – это не толь­ко про раз­ви­тие кон­крет­но­го рай­о­на или субъ­ек­та. Уча­стие в ме­ро­при­я­тии пре­зи­ден­та Рос­сии Вла­ди­ми­ра Пу­ти­на в ре­жи­ме ВКС – оче­вид­ный по­ка­за­тель уров­ня и зна­чи­мо­сти со­бы­тия. По­то­му что мы го­во­рим и об им­пор­то­за­ме­ще­нии, и об укреп­ле­нии про­до­воль­ствен­ной без­опас­но­сти и про­мыш­лен­но­го су­ве­ре­ни­те­та Рос­сии. Ком­па­ния «Фо­сА­г­ро» яв­ля­ет­ся од­ним из си­сте­мо­об­ра­зу­ю­щих пред­при­я­тий Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции», – подчеркнул эксперт.

Он отметил и то, что для Ле­нин­град­ской об­ла­сти каждое но­вое про­из­вод­ство – это до­пол­ни­тель­ные и очень вну­ши­тель­ные на­ло­го­вые от­чис­ле­ния в ре­ги­о­наль­ный бюд­жет. Так, годовые поступления после выхода завода на проектную мощность, по прогнозам, должны составить около 3 млрд руб­лей. Кроме того, на предприятии создано бо­лее 330 но­вых вы­со­ко­ква­ли­фи­ци­ро­ван­ных ра­бо­чих мест с зар­пла­той су­ще­ствен­но выше сред­ней по Рос­сии – на данный момент доход спе­ци­а­ли­стов «Фо­сА­г­ро» в среднем достигает 125 тыс. руб­лей, что говорит о том, что предприятие заботится о своих сотрудниках, предоставляя хорошие условия труда.

Не пропустите
«Кроме того, это со­ци­аль­ные ин­ве­сти­ции на тер­ри­то­рии при­сут­ствия. Пред­при­я­тие в этом плане во­об­ще одно из пе­ре­до­вых в Рос­сии, на­чи­ная от вло­же­ний в под­шеф­ную шко­лу, дет­ский спорт, бла­го­устрой­ство и за­кан­чи­вая уча­сти­ем в про­грам­ме рас­се­ле­ния из вет­хо­го и ава­рий­но­го жи­лья и строительства жилья для со­труд­ни­ков. В су­хом остат­ке – речь не про­сто о ком­мер­че­ской де­я­тель­но­сти и со­пут­ству­ю­щей со­ци­аль­ной от­вет­ствен­но­сти. Весь­ма точ­но от­ве­тил пре­зи­ден­ту гу­бер­на­тор Алек­сандр Дроз­ден­ко: «Ко­гда мы го­во­рим об ин­ве­сти­ци­ях, это не толь­ко про день­ги, но и про ка­че­ство жиз­ни. Это зна­чит, есть га­ран­тии раз­ви­тия стра­ны и раз­ви­тия Ле­нин­град­ской об­ла­сти», – напомнил Александр Телегин.

Отдельно спикер оценил участие правительства Ленобласти в при­вле­че­нии в регион столь внушительных мас­штаб­ных ин­ве­сти­ций. На сегодня об­щий ин­ве­сти­ци­он­ный порт­фель Ле­нобла­сти со­став­ля­ет 6,2 трлн руб­лей, и эта сумма про­дол­жа­ет рас­ти.

«Это, ко­неч­но, си­стем­ная ра­бо­та ко­ман­ды гу­бер­на­то­ра Дроз­ден­ко. Ло­ги­ка очень про­стая: при­вле­че­ние ин­ве­сти­ций – это до­ро­га с дву­сто­рон­ним дви­же­ни­ем. С од­ной сто­ро­ны, ин­ве­сто­рам долж­ны быть со­зда­ны мак­си­маль­но ком­форт­ные усло­вия. С дру­гой – ин­ве­сти­ции ради ин­ве­сти­ций все-таки не са­мо­цель, а ин­ве­стор дол­жен при­ни­мать са­мое ак­тив­ное уча­стие в раз­ви­тии тер­ри­то­рии при­сут­ствия. В Ле­нин­град­ской об­ла­сти та­кой под­ход ра­бо­та­ет», – заключил представитель АПЭК в Ленобласти.
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw