Стало известно, какие объекты культуры планируют отреставрировать в Выборге в 2024 году

Фото: Владимир Цой/ВКонтакте

В частности, специалисты проведут противоаварийные работы в кафедральном соборе на Крепостной улице

Как стало известно, несколько объектов культурного значения собираются отреставрировать в Выборге в 2024 году. Среди них - кафедральный собор, небольшой особняк и часть южного вала замка.

Об этом на своей ВК-странице сообщил зампред правительства Ленинградской области — председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой.

«Мы планируем проведение противоаварийных работ на старом кафедральном соборе. Это фактически последний средневековый памятник, которым по разным причинам не могли заняться ранее», - рассказал он.
Не пропустите

Специально для восстановления собора в Выборгском музее-заповеднике разработали новый проект. Помимо этого, по графику должны отремонтировать небольшой особняк на улице Сторожевой башни. Также разработан проект для реставрации части южного вала Выборгского замка.

«Отдельно напишу про завершение реставрации интерьеров в башне Св. Олафа и первые объекты Анненкроне, на которых начнутся работы», - уточнил Цой.

Напомним, недавно губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко поручил провести ремонтные, коммунальные и благоустроительные работы на территории Староладожского Свято-Успенского монастыря.

Фото: Владимир Цой/ВКонтакте

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw