Благотворительные фонды все чаще вкладываются в сохранение культурного наследия Ленобласти

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Это помогло спасти усадьбы Елисеевых в Белогорке и Киискиля в Выборгском районе

О том, что все чаще благотворительные фонды выделяют средства на сохранение объектов культурного наследия в Ленобласти, 11 апреля рассказал зампред правительства Ленобласти Владимир Цой в ходе пресс-конференции ТАСС.

По его словам, в регионе находится почти 5 тысяч объектов культурного наследия:

«И прошлый год и этот проходят для Ленобласти под знаком того, что большое число благотворительных фондов приходит в сферу сохранения культурного наследия. У нас был ряд объектов, за судьбу которых мы переживали многие годы, но сейчас ситуация начала меняться. Главным образом, это коснулось усадьбы Елисеевых в Белогорке, Гатчинской мельницы рядом с бывшей усадьбой Штакеншнейдеров, усадьбы Киискиля в Выборгском районе, да и ряда других объектов уже в самом Выборге. Относительно большое число инвесторов и меценатов приходит в нашу сферу. Мы не можем это не приветствовать».

Также Владимир Цой отметил, что за счет федеральной программы по консервации объектов, регион планирует провести работы по восстановлению и сохранению Тихвинской церкви в Колчаново, Троицкой церкви усадьбы «Пятая гора» в Волосовском районе и настоятельского корпуса в Никольском монастыре Старой Ладоги.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw