Сергей Перминов о киберугрозах: Минцифры уделяет большое внимание аспектам информационной безопасности

Ведется постоянный анализ угроз с целью нахождения наиболее эффективных способов противодействия им, уточнил он

С начала года было совершено 512 попыток взлома инфраструктуры госресурсов, финансовых и транспортных организаций, операторов связи, крупных СМИ и региональных агентств. Это почти втрое больше, чем за весь 2023-й. Сенатор РФ от Ленобласти Сергей Перминов ответил на вопрос, с чем связаны такие массированные попытки взлома, а также оценил работу российской национальной системы противодействия:

«Процесс цифровой трансформации России, который активно развивается в последнее время, позволяет внедрять самые передовые практики управления, облегчает жителям доступ к востребованным услугам и информации. При этом, учитывая масштабы оцифрованных данных, возникают и определенные риски», - сказал он.

По словам сенатора, представители преступных сообществ не оставляют своих попыток выявить уязвимости, которые бы позволили им навредить отдельным предприятиям, финансовым учреждениям и гражданам.

«Вместе с тем активизировали работу и иностранные спецслужбы тех стран, в чьих интересах воспрепятствовать суверенному развитию России. DDoS-атаки в ходе президентских выборов – яркое тому подтверждение. Минцифры и другие ответственные ведомства уделяют большое внимание всем аспектам информационной безопасности. Ведется постоянный анализ угроз, как актуальных, так и потенциальных, с целью нахождения наиболее эффективных способов противодействия им. Положительный вклад вносит и Национальная система противодействия DDoS-атакам. Качество отражения киберугроз, полагаю, будет только улучшаться», - заключил спикер.
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw