Ловись, рыбка, и мала и велика: сколько стоит и как выбрать правильную корюшку в Ленобласти

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Торговые прилавки с каждым днем лишь пополняются, но цены пока серьезно настораживают некоторых жителей региона

Точки по продаже корюшки активно работают в Ленинградской области и Петербурге, привлекая к себе внимание прохожих запахом свежих огурчиков. К настоящему моменту, впрочем, невооруженным взглядом видно, что торговля только началась, так как с каждым днем прилавки лишь пополняются. К выбору корюшки пока что стоит относиться с особой бдительностью. Между тем цены на рыбку уже успели огорчить граждан, а соцсети облетели посты с негодованием насчет ценообразования. В связи с этим Online47 произвел небольшой анализ рынка, сравнил предложение в 47-м регионе и Северной столице, а заодно напомнил, как не ошибиться при выборе корюшки.

Цены бывают кусачими

Позволить себе небольшую, но вкусную рыбку может каждый, однако не все сделают выбор в пользу корюшки, если цена на нее сопоставима с семгой, кетой или форелью. Но в последние годы наблюдается тенденция, что из категории массового продукта ароматная рыбка все больше уходит в сторону деликатеса. На сегодняшний день цена за килограмм корюшки в торговых точках Северной столицы начинается от 900 и может достигать 1300 рублей, как и в сетевых магазинах, например, Гатчины.

При этом в районах Ленинградской области уже сегодня встречаются цены гораздо более демократичные. В среднем расценки сводятся к тому, что килограмм мелкой корюшки обойдется как минимум в 150-200 рублей, средней — 400-450 рублей, крупной — 600 рублей. Но в поисках дешевых вариантов увеличивается вероятность наткнуться на недобросовестных продавцов. Между тем предложения встречаются совершенно разные, в том числе и дешевле указанных. Например, в Выборге в одной из точек уже сейчас предлагают купить килограмм крупной за 500 рублей, но при условии покупки не одного, а сразу трех килограмм.

Prt Scr "Авито"

Что же касается ресторанов, то в них также уже давно заведено предлагать гостям это изысканное блюдо — 250 грамм корюшки, приготовленной по-питерски, и поданной с огуречным соусом могут обойтись в 750 рублей. Казалось бы, что такой ценой и вовсе сложно заманить покупателя, но людям интересно отведать эту аппетитную рыбку. Для гостей — в диковинку, для жителей — дело привычки и нотка ностальгии. Впрочем, стоит учитывать, что в случае с заведениями общепита цена блюда зависит от многих факторов, помимо сложности приготовления и стоимости продуктов.

Некоторые специалисты склонны считать, что стоимость рыбки обусловлена разницей между спросом и предложением в начале сезона. Основной период ловли наступает в середине апреля и длится до середины мая. Как неоднократно отмечали в Росрыболовстве, ближе к пику продаж в последнем месяце весны цены обязательно снизятся. К слову, зависят они и объемов покупки и даже от дня недели.

Кроме того, корюшка стала одним из брендов городов Ленобласти и Петербурга, ее охотно скупают туристы и даже жители относительно отдаленных регионов страны. Пожалуй, такой расклад едва ли удивит поклонников корюшки.

Как правильно выбирать

Следует иметь в виду, что корюшка бывает разной, в Ленобласти ее можно разделить на выловленную из Ладоги, устья Волхова, Финского залива, а также Невы. Если ладожская корюшка преимущественно мелкая и черно-серая, то рыбка из Финского залива, как правило, крупная и светлая. Невскую корюшку вылавливают буквально в черте города. Та, что идет на крючок в Волхове зачастую имеет средние размеры. В случае, когда покупка корюшки не одноразовая акция, лучше попробовать все варианты и решить для себя, какая лучше.

На сегодняшний день в реке Волхов корюшку добывают 19 предприятий. В акватории установлено порядка 750 орудий лова. Уже к 9 апреля рыбаками было выловлено больше 26 тонн корюшки.

«Рекомендованный объем вылова на 2024 год для рыбодобывающих организаций — 1225 тонн данного вида. В прошлом году мы добыли примерно столько же», — заявил начальник отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Виктор Игнатьев, комментируя ход корюшковой путины в 47-м регионе.

Анастасия Илюшина/Online47

Естественно, при покупке корюшки важно обратить внимание на конкретные особенности, присущие этой рыбке, иначе, особенно в начале сезона, можно нарваться на подделку. В первую очередь речь о запахе, это должен быть свежий огурчик, никаких вариантов.

Для полной уверенности в выборе можно изучить каждый отдельно взятый экземпляр. Кроме того, на ней не должно быть никакого жирного налета, а сама она должна блестеть. Также следует проверить глаза и жабры рыбы, если они мутные, серые, то лучше поискать рыбку в другом месте.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw