ПНИ в Петербурге собираются переименовать в дома социального обслуживания

Фото: pxhere.com

В соцучреждениях нового типа намерены предоставлять услуги лицам, которые имеют «реабилитационный потенциал» для дальнейшей самостоятельной жизни

Психоневрологические интернаты (ПНИ) в Петербурге намерены переименовать в дома социального обслуживания. В среду, 17 апреля, соответствующий законопроект губернатора в первом чтении приняло городское Законодательное собрание.

Данная инициатива предусматривает создание нового типа учреждений, предназначенных для постоянного и временного проживания пожилых граждан, граждан с инвалидностью или психическими расстройствами, а также для оказания им необходимой помощи.

Не пропустите

Представитель правительства Петербурга в Заксе Константин Сухенко объяснил, что соответствующий законопроект прямо следует из федерального законодательства.

В данных учреждениях услуги будут предоставляться прежде всего лицам, имеющим реабилитационный потенциал, который позволит человеку жить самостоятельно, в том числе в полустационарной форме.

Напомним, с начала 2024 года отделение Социального фонда России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области оплатило родителям детей с инвалидностью 22 318 дополнительных дней отпуска по уходу за ребенком.

Фото: pxhere.com

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw