Стали известны сферы, где в Ленобласти требуются новые сотрудники

Фото: Валентин Илюшин/Online47

И какую зарплату им готовы платить

Аналитики портала hh.ru обнаружили, что в Ленинградской области снижается уровень конкуренции на рынке труда. В то же время у потенциальных соискателей появляются новые возможности для трудоустройства в секторах, где ранее они сталкивались с отказами от работодателей. Исследование оказалось в распоряжении Online47.

На рынке труда Ленинградской области наблюдается рекордный дефицит соискателей, что приводит к упрощению процесса поиска работы для местных жителей в списке некоторых секторов, в сравнении с предыдущими годами. Например, по итогам первого квартала на каждую вакансию приходится примерно 3 соискателя, в то время как два года назад этот показатель составлял от 4 до 5 человек.

За последние два года процедура поиска работы и трудоустройства стала более простой в пятнадцати профессиональных областях. В частности, конкуренция уменьшилась почти в 39% в сфере инвестиций, что привело к увеличению спроса на работников. Также в сфере финансов поиск работы стал в три раза легче: теперь на одну вакансию приходится в среднем 5 резюме. В два раза упала конкуренция для обслуживающего персонала, где теперь на вакансию приходится всего 4 резюме.

Также в рейтинге секторов с минимальной конкуренцией за рабочие места в Ленинградской области этой весной оказались автобизнес, страхование, сельское хозяйство, транспорт (в среднем 3 кандидата на вакансию), строительство, производство, туризм (2 кандидата), рабочие (4), медицина и розничная торговля (по одному кандидату на вакансию).

За последние два года существенно снизилась конкуренция и, как следствие, упростился поиск работы в сфере массмедиа в Ленинградской области: в настоящее время на одну вакансию может претендовать до 44 человек, в то время как два года назад этот показатель превышал 69 человек.

Параллельно упрощению поиска работы в дефицитных профессиях и отраслях продолжается рост заработных плат. Например, в медицинской сфере Ленинградской области сейчас зарплаты достигают 61 тысячи рублей, что на 21 тысячу рублей больше, чем весной 2022 года. В сфере производства и строительства предлагаемые зарплаты выросли почти на 30 тысяч рублей. Для обслуживающего персонала предлагаемая зарплата выросла почти на 50 тысяч рублей (до 94 тысяч). Зарплата для рабочих достигла уровня в 80 тысяч рублей, что на 30 тысяч рублей больше, чем два года назад. Здесь следует отметить, что динамика зарплат в вакансиях для рабочих превысила предложения в ИТ-сфере, где рост дохода за два года составил 10 тысяч рублей.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw