Министерство цифрового развития объявило о начале отбора образовательных организаций для участия в проекте «Код будущего. Искусственный интеллект (ИИ)». Заведения, которые реализуют программы в области информационных технологий и искусственного интеллекта, могут подать свои заявки для участия до 10 апреля на сайте Минцифры.
В рамках проекта планируется обучить основам работы с ИИ свыше 75 тысяч детей в 2025 году. Бесплатные онлайн-курсы будут доступны для учеников 8-11 классов и студентов колледжей. Курсы, рассчитанные на самостоятельное изучение, продлятся около 54 часов и предполагают начальный уровень сложности. Обучение можно будет пройти в течение 4 месяцев, начиная с мая.
Проект «Код будущего» реализуется при поддержке национального проекта «Экономика данных», а оператором выступает Университет 2035. Инициатива предоставляет молодым людям возможность развить навыки будущего, открывая двери к перспективной карьере в IT.
Фото: Freepik