Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, выступая на презентации проектов обучающей программы «Бизнес Героев 47», рассказал о реализованных программах поддержки участников специальной военной операции, возвращающихся к мирной жизни.
«Несколько интересных программ здесь было реализовано, но особенно важно, потому что для нас это первый опыт и первая программа, которую мы вместе с вами осуществили. Без вас это было бы невозможно», — отметил он.
Президент России поставил задачу перед главами регионов обеспечить социальную и профессиональную адаптацию участников СВО, напомнил глава региона.
«Задача, которую поставил президент, — чтобы каждый участник нашел свое место уже в мирной жизни, чтобы каждый смог реализоваться», — подчеркнул Александр Дрозденко.
По его словам, регион предлагает разные возможности: возвращение на прежнее место работы, получение среднего или высшего образования, а также помощь в открытии собственного бизнеса. Для тех, кто хочет начать свое дело, предусмотрены меры финансовой поддержки.
«Конечно, для нас очень важно, чтобы та помощь и поддержка, которую мы оказываем на первом этапе — грант 750 тысяч — сработала в дальнейшем», — пояснил губернатор.
В случае успешного развития бизнеса возможны дополнительные субсидии — до 3, 10 и даже 14 миллионов рублей. Кроме того, в регионе действует программа субсидирования создания рабочих мест для участников СВО, получивших ранения.
«Если предприятие принимает решение создать рабочее место для участника СВО, кто получил ранение, увечье, инвалидность, мы даем безвозвратную субсидию на создание рабочего места до 1 миллиона рублей», — сообщил он.
Ранее Online47 писал, что в Ленобласти рассказали о механизме трудоустройства ветеранов СВО.
Фото: Online47