Reuters: Еврокомиссия предложила ответные тарифы в отношении США на уровне 25%

Фото: pxhere.com

Пошлинами предлагается обложить широкий ряд товаров, включая бриллианты, зубные нити и колбасы

Еврокомиссия предложила ввести 25-процентные пошлины на ряд американских товаров в ответ на меры, уже введенные Дональдом Трампом, пишет Reuters со ссылкой на документ, попавший в распоряжение агентства

«Речь идет в том числе о бриллиантах, зубных нитях, колбасах, орехах и сое», - утверждается в публикации.

Пошлины предполагается вводить в два этапа: для одних товаров они вступят в силу 16 мая, для других — 1 декабря, отмечает «ФедералПресс».

Не пропустите

Американский лидер подписал указ о введении тарифов в 25% на всю поставляемую в США сталь и алюминий еще в феврале. Брюссель предупредил о контрмерах в отношении американского экспорта в марте, но позже отложил их введение до середины апреля 2025 года.

Решение президента Соединенных Штатов уже спровоцировало обвал фондовых рынков по всему миру, а американские компании потеряли около 6 триллионов долларов капитализации за два дня.

Ранее Трамп пригрозил Китаю дополнительными пошлинами в 50%, если Пекин в ближайшее время не отменит ответные меры на американские тарифы. Недавно китайский власти объявили, что с 10 апреля введут дополнительные пошлины в 34% на весь американский импорт.

Фото: pxhere.com