Центробанк: в I квартале число жалоб на финансовые услуги выросло на 23,6%

Фото: pxhere.com

Так, участились обращения от клиентов МФО с требованием пересчитать их задолженность

В январе-марте 2025 года потребители финансовых услуг и инвесторы жаловались в Центробанк РФ на 23,6% больше, чем в аналогичном периоде 2024-го.

«В общей сложности поступило почти 95 тысяч жалоб», — сообщает пресс-служба регулятора.
Не пропустите

В частности, заметно увеличилось обращений россиян из-за приостановки дистанционного банковского обслуживания. Но, как правило, обращения были связаны с противодействием мошенническим операциям.

При этом, как уточнили в регуляторе, количество жалоб по вопросам страхования уменьшилось на 44,6%. Эксперты связывают такое сокращение с изменением процедуры оспаривания коэффициента бонус-малус — показателя безаварийного вождения, который используется при расчете стоимости ОСАГО. Также уменьшилось число жалоб на страхование жизни, от несчастных случаев и болезней.

Ранее Online47 писал, что отечественные банки с 29 марта текущего года должны будут уведомлять родителей о выдаче банковских карт несовершеннолетним клиентам (в возрасте от 14 до 18 лет).

Фото: pxhere.com