Сергей Перминов: Условия для жизни должны быть качественными для всех ленинградцев, включая лиц с ОВЗ

Фото: Online47

Сенатор РФ от Ленобласти подчеркнул, что поручения губернатора направлены на то, чтобы среда в Ленинградской области становилась по-настоящему доступной

На заседании Совета по качеству жизни губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко дал несколько поручений по совершенствованию работы транспортных служб и повышению доступности спортивных объектов для жителей региона. Глава региона сделал акцент на том, чтобы всеми услугами могли пользоваться и жители с ограниченными возможностями.

В беседе с Online47 сенатор РФ от Ленобласти Сергей Перминов отметил, что считает правильным предложение региональных властей о том, чтобы к оценке доступности типовых проектов спортивных и детских площадок привлекали организации инвалидов и родителей детей с ОВЗ.

«Условия для жизни должны быть качественными для всех наших земляков, включая лиц с ограниченными возможностями. Крайне важно, чтобы они могли беспрепятственно пользоваться общественным транспортом, спортивными и иными объектами. Необходимо способствовать развитию безбарьерной среды и их максимально бесшовной вовлеченности в активности, взаимодействие с окружающим миром», — сказал Сергей Перминов.

По словам сенатора РФ от Ленобласти, вряд ли кто-то может оценить проекты спортивных и детских площадок с точки зрения доступности лучше, чем профильные организации и родители детей с ОВЗ. Их привлечение абсолютно оправдано и необходимо. Еще на стадии проектирования объекты должны подвергаться анализу с точки их удобства для всех категорий жителей нашего региона.

«Это позволит создавать качественные общественные пространства, которые не будут требовать последующей переделки. Ими сразу сможет пользоваться большее количество людей. Поручения губернатора направлены на то, чтобы среда в Ленинградской области становилась по-настоящему доступной. Над этим в регионе будут работать и дальше», — резюмировал Сергей Перминов.
Не пропустите

Ранее Online47 рассказывал, что Ленобласть выделит дополнительные средства на развитие доступной среды для людей с ОВЗ.

Фото: Online47