Власти Финляндии собираются организовать испытательную площадку для тестирования технологий по обеспечению безопасности границ - она будет располагаться недалеко от российской территории, сообщает Yle.
Тестовую площадку хотят обустроить в городе Йоэнсуу (около 70 километров от государственной границы с РФ). Испытательную лабораторию введут в эксплуатацию поэтапно в течение 2026 года.
«Проект получил финансирование от Европейского фонда регионального развития, однако для него всё равно пытаются найти дополнительное финансирование», - говорится в публикации.
Уточняется, что второй тестовой площадкой станет полигон в Кайнуу. Министерство обороны Финляндии использует его 120 дней в году.
На новой площадке финские власти хотят тестировать в числе прочего БПЛА, транспорт для перевозки личного состава, беспроводные сетевые соединения, а также искусственный интеллект и квантовые датчики.
Ранее Online47 писал, что власти Финляндии закладывают миллионы евро на дополнительные расходы полиции и Пограничной охраны из-за обрывов кабелей в Балтийском море. Переговоры по дополнительному бюджету местное правительство проведет 27 мая.
Фото: pxhere.com