В Санкт-Петербурге 76-летняя женщина стала жертвой крупного мошенничества, добровольно передав злоумышленникам более 32 миллионов рублей наличными в трех валютах. Об этом сообщила полиция Центрального района города.
По данным правоохранительных органов, неизвестные неоднократно звонили пенсионерке, представляясь сотрудниками различных структур, и убедили ее в необходимости «декларации» денежных средств. Первая передача денег состоялась 19 мая возле арки дома на Литейном проспекте, где пенсионерка передала 100 тысяч евро, 50 тысяч долларов и четыре миллиона рублей. Спустя два дня на том же месте женщина передала двум мужчинам еще 10 миллионов рублей. Осознав наконец, что стала жертвой обмана, пострадавшая обратилась в полицию.
В связи с произошедшим возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Правоохранители предпринимают активные меры по розыску и задержанию лиц, причастных к преступлению.
Фото: Freepik