«Ну не оставишь же ты бабушку зимой без отопления!»: Сергей Бебенин объяснил необходимость льготных тарифов на электроэнергию в Ленобласти

Фото: Ольга Андреева/Онлайн47

По его словам, льготы для тех, кто объективно не может нести такие затраты, должны быть предусмотрены в региональном бюджете

В Законодательном собрании Ленинградской области положительно оценили решение о продлении и расширении льготных тарифов на электроэнергию для жителей региона. Председатель областного парламента Сергей Бебенин отметил, что между ветвями власти достигнут полный консенсус по вопросу снижения финансовой нагрузки на граждан.

Напомним, ранее губернатор Ленобласти Александр Дрозденко сообщил о решении продлить региональную льготу на электроэнергию до 1 июля 2027 года для жителей, проживающих в регионе не менее года. При этом с 1 января 2027 года первый диапазон потребления электроэнергии для домохозяйств с электроотоплением увеличат до 3000 кВт·ч. Разницу между первым и вторым диапазонами планируется сокращать в два этапа, а средства на компенсацию расходов предусмотрят в областном бюджете.

Отвечая на вопрос корреспондента Онлайн47, Сергей Бебенин подчеркнул, что тарифы, введенные в начале 2025 года, оказались неподъемными для многих жителей, в связи с чем потребовалось незамедлительное вмешательство региональных властей.

«Льготы, которые мы должны ввести для людей, неспособные объективно эти затраты нести, — они должны быть из областного бюджета предусмотрены. Поэтому мы в областном бюджете находим деньги, чтобы эти расходы, которые поставщики услуг осуществляют, были оплачены. Ну и с ними тоже договариваемся», — отметил спикер Заксобрания.

Он также пояснил, что профильная комиссия ведет профессиональную работу с ресурсоснабжающими организациями, пересматривая их инвестиционные программы и алгоритмы формирования тарифов.

«Ну, не оставишь же ты, извини меня, бабушку зимой без отопления. Она чем виновата, что у нее пенсия такая небольшая, что не покрывает все расходы?» — добавил глава парламента, отметив необходимость социальной ответственности государства.
Не пропустите

Полную версию интервью с председателем Законодательного собрания Ленинградской области Сергеем Бебениным об актуальных вопросах развития региона и работе регионального парламента читайте на сайте Онлайн47 в четверг, 22 октября.

Фото: Ольга Андреева/Онлайн47