Сотрудники пограничной службы Эстонии готовы разместить на реке Нарве навигационные буи, не дожидаясь завершения переговоров с российской стороной, передает телерадиокомпания ERR со ссылкой на главу эстонского Министерства внутренних дел (МВД) Игоря Таро.
«Если двустороннее соглашение не будет достигнуто, Эстония все равно сможет установить буи в своих территориальных водах», — предупредил Таро.
В этом случае, отмечают в эстонском МВД, следить за сохранностью буев местные силовики будут совместно с коллегами из Frontex — Европейской службы пограничной и береговой охраны.
Плавающие буи на Нарве обозначают водную границу Эстонии и России и предотвращают случайное или незаконное ее пересечение судами.
Стоит отметить, что до эскалации украинского кризиса данная процедура проводилась «по обоюдному согласию», но с 2023 года эстонцы стали жаловаться, что Москва перестала согласовывать предлагаемую разметку.
Напомним, недавно в Эстонии прошли национальные учения Kilp («Щит») и Miljon Miksi («Миллион почему») по отработке действий в кризисных ситуациях на государственной границе с РФ, в том числе эвакуации населения из Нарвы и Силламяэ.
Фото: pxhere.com