До выборов губернатора Ленинградской области остается всего неделя. Трехдневное голосование стартует уже в следующую пятницу, 12 сентября, и продлится до 14 сентября включительно. За возможность стать губернатором поборются Александр Дрозденко (партия «Единая Россия»), Игорь Новиков («Справедливая Россия – Патриоты – За правду»), Андрей Лебедев (ЛДПР), Сергей Лисовский (РЭП «Зеленые») и Сергей Малинкович («Коммунисты России»).
Как считает депутат Заксобрания Ленобласти Станислав Еремеев, избирательные кампании у кандидатов сегодня проходят по-разному: кто-то больше включен в процесс, кто-то меньше. Пока, как отметил спикер в беседе с Online47, наиболее ярко в предвыборной борьбе себя ведет действующий губернатор Александр Дрозденко:
«Кампания четко показывает, что у Александра Дрозденко есть план. При этом, важно понимать: действующему главе, если он будет избран, очень важно ощущать, как его поддерживают жители того или иного района, населенного пункта Ленинградской области. Любому руководителю для успешной работы важно опираться на мнение большинства, которое его поддерживает. Поэтому нам, гражданам, важно проанализировать все предложенные кандидатуры и программы кандидатов, чтобы сделать свой осознанный выбор и прийти на выборы. Тем самым мы определяем вектор и, чего мы ждем на предстоящем избирательном периоде. Это не просто гражданская позиция, а возможность сделать шаг в реализации своих планов. А планы мы всегда связываем с тем или иным руководителем».

Отдать свои голоса смогут в сентябре и те ленинградцы, кто сегодня находится в зоне боевых действий. Как подчеркнул Станислав Еремеев, голоса бойцов СВО и ленинградцев, кто сегодня находится на новых российских территориях, не менее важны:
«СВО – одна из реальностей, в которой мы живем. Наши земляки, которые не находятся на передовой, также активно включены в поддержку бойцов и специальной военной операции. Для нас важно, чтобы ребята, кто сегодня находится на СВО, чувствовали, что они не оторваны от родной земли, что они вовлечены в те вопросы, которые решаются здесь и сейчас. Поэтому позиция областной избирательной комиссии предоставить бойцам право и возможность выбирать, голосовать – это правильно».
По словам Станислава Еремеева, нельзя забывать и о том, что финансовые ресурсы региона сегодня формируются не только предприятиями, промышленностью, но и средствами, которые приходят в регион за счет включения его в те или иные федеральные программы. И принимая такие решения, федеральный центр всегда обращает внимание на то, насколько руководитель региона пользуется поддержкой населения, в состоянии ли он опираться на позицию своих сограждан:
«В сотрудничестве региональных властей с федеральными органами есть польза и для простых ленинградцев. В этом году, к примеру, мы увидели целый ряд школ, которые были построены или отреставрированы, в том числе, благодаря привлечению средств из федерального бюджета. На открытии школы в Гатчине 1 сентября присутствовала председатель Совета федерации Валентина Матвиенко. Это говорит о том, что действующий глава Ленобласти добивается включенности региона в те или иные федеральные проекты, что влечет за собой создание колледжей, новых производственных мест, приход инвестиций. От того, кто станет руководителем региона, кто возглавит команду, которая будет реализовывать планы социально-экономического развития Ленинградской области, зависит очень многое».
Фото: Валентин Илюшин/Online47