В Доме правительства Ленинградской области состоялось награждение победителей конкурса комитета градостроительной политики, на котором были определены лучшие архитектурные решения для нескольких значимых объектов региона. Конкурс показал высокий уровень профессионализма и креативности отечественных архитекторов.
Заместитель председателя правительства Ленинградской области Евгений Барановский отметил, что многие предложенные концепции проявляют глубокий и продуманный подход к развитию региональных территорий. Особое внимание уделяется местам памяти, таким как мемориал в Зайцево, который станет важной точкой притяжения.

Победители конкурса:
- Фондохранилище в Старой Ладоге: Михаил Александрович Бродач, ООО «Архиоптерикс».
- Дворец бракосочетания во Всеволожске: Антон Сергеевич Головин, АМ «Головин & Шретер».
- Дом культуры в городе Тельмана: Сергей Григорьевич Ситько, архитектурное бюро Skatra.
- Центр спортивной подготовки в Рощино: Григорий Маркович Крамаровский.
- Общественно-выставочный «Центр исторической памяти» (Зайцево): Команда «АРКА СП», «БалтИнвест-Проект», архитекторы Ирина и Илья Филимоновы.


Каждая из предложенных концепций получит шанс на реализацию в реальных объектах, а даже те, которые не заняли призовые места, имеют потенциал, который будет обязательно воплощен. Работы по проектированию и строительству в Зайцево начнутся в следующем году.
Фото: комитет градостроительной политики Ленинградской области