В России за прошедшую неделю зарегистрировали более 665 тысяч случаев заболеваний ОРВИ, гриппом и COVID-19. Показатель оказался немного ниже уровня предыдущей недели, сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.
«На 41-й неделе 2026 года в России зарегистрировано свыше 665 тыс. случаев заболеваний ОРВИ, гриппом и COVID-19, что незначительно ниже показателя предыдущей недели», — говорится в сообщении ведомства.
Среди вирусов, которые сейчас циркулируют в стране, чаще всего встречаются риновирусы - на их долю приходится 51,6%. Еще 16,3% составляют вирусы парагриппа. Доля вирусов гриппа пока значительно ниже - 1,8%.
Специалисты отмечают, что среди выявленных вариантов встречается в том числе свиной грипп, а также вирусы гриппа типов B и C.
На фоне сезонного роста респираторных инфекций Роспотребнадзор призвал россиян соблюдать меры профилактики. В ведомстве рекомендуют по возможности избегать мест массового скопления людей и ограничивать контакты при первых признаках недомогания.
«Регулярно проветривайте помещения, чаще мойте руки с мылом или обрабатывайте их антисептиком. При первых симптомах респираторного заболевания оставайтесь дома и обращайтесь за медицинской помощью», — подчеркнули в Роспотребнадзоре.
Специалисты напоминают, что своевременная изоляция при появлении симптомов помогает снизить риск передачи инфекции окружающим.
Фото: magnific.com
