Зеленый пояс, «Чистая Ладога» и рабочая сила: как прошло заседание координационного совета Петербурга и Ленобласти

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Участники совещания рассмотрели вопросы улучшения экологической обстановки для жителей агломерации и вопросы трудоустройства иностранных граждан по патентам

В четверг, 31 июля, в Доме правительства состоялось совместное заседание координационного совета в сфере социально-экономического развития Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В мероприятии приняли участие губернаторы двух субъектов – Александр Дрозденко и Александр Беглов, а также председатели профильных комитетов.

На заседании стороны обсудили вопросы улучшения экологической обстановки для жителей агломерации, включая создание лесопарковой зеленой зоны вокруг города на Неве, разработку экологических туристических маршрутов (экотроп), меры по очистке и восстановлению рек, а также вопросы трудоустройства иностранных граждан по патентам.

Председатель комитета по природным ресурсам Ленобласти Федор Стулов рассказал о ходе работ по расчистке межрегиональных водных объектов, включая реки Ижора, Охта, Старожилов, а также водопроводящей системы фонтанов Петергофа и Стрельны.

Александр Дрозденко в свою очередь напомнил, что Совет Федерации поддержал инициативу региона о запуске новой федеральной программы «Чистая Ладога», эта инициатива особенно важна в контексте сохранения чистоты Ладожского озера и реки Невы.

Фото: Валентин Илюшин/Online47