Правительство РФ утвердило постановление о создании Черноморского государственного природного биосферного заповедника на территории Голопристанского муниципального округа в Херсонской области. Общая площадь нового заповедника составляет более 109 тысяч гектаров, и он теперь относится к ведению Министерства природных ресурсов и экологии России.
На территории заповедника произрастает более 800 видов растений, многие из которых занесены в Красную книгу. Кроме того, здесь обитают редкие виды животных и птиц. Образование заповедника позволит сохранить уникальные водно-болотные и степные экосистемы северного побережья Черного моря.
Заместитель председателя правительства Дмитрий Патрушев подчеркнул, что создание Черноморского заповедника соответствует национальным целям по достижению экологического благополучия и сохранению биологического разнообразия. Он отметил, что заповедник обладает особо ценными природными компонентами, среди которых встречаются редкие представители фауны.
Фото: Юлия Шпомер/Online47