Пошлина на импорт цветов из недружественных стран в РФ может быть вновь увеличена уже в 2025 году, заявила глава Министерства сельского хозяйства Оксана Лут.
«Мы взяли в прошлом году и сделали пошлину 20%. В этом году, может, будем увеличивать», — высказалась она.
Напомним, обсуждать повышение данных пошлин начали еще в мае 2024 года. Соответствующее решение правительство РФ приняло в августе.
В Минсельхозе тогда указывали на то, что на поставку цветов из недружественных стран приходится порядка 19% от совокупного объема соответствующей продукции.
С июля 2024 года пошлина на срезанные цветы и бутоны составляет 20%, но не менее 1,3 евро за килограмм. До этого она составляла 5%, но не менее 0,3 евро за килограмм.
Ранее Online47 рассказывал, что коровы из Ленинградской области побили рекорд России по молочной продуктивности. Самыми производительными оказались буренки айрширской породы в сельскохозяйственном кооперативе «Будогощь».
Фото: pxhere.com