Накануне Государственная дума (ГД) приняла в третьем чтении закон, который в случае одобрения Советом федерации и подписания президентом с 1 апреля 2026 года переведет сервисы беспроцентной рассрочки под надзор Центробанка (ЦБ).
Таким образом, у продавцов и операторов сервиса рассрочки не будет возможности маскировать проценты на отсроченные платежи путем установки разных цен на товар в рассрочку и за наличные. Также ограничиваются размеры штрафов, которые операторы сервиса рассрочки смогут взимать с пользователей.
Кроме того, если обязательства человека по рассрочке превысят 50 тысяч рублей, сведения об этом появится в его кредитной истории. Это поможет кредиторам лучше оценивать долговую нагрузку.
Максимальный период, на который можно будет взять беспроцентную рассрочку, с 1 апреля следующего года ограничат 6 месяцами, с 1 апреля 2028-го — 4 месяцами.
Ранее Online47 писал, что Центробанк намеревается ограничить период действия карт с истекшим сроком годности. Об этом заявила директор департамента национальной платежной системы регулятора Алла Бакина.
Фото: pxhere.com