В Государственную думу (ГД) внесли на рассмотрение законопроект, который предусматривает ежегодную денежную выплату перед началом учебного года семьям с детьми, обучающимися в отечественных образовательных учреждениях.
С соответствующей инициативой выступили депутаты фракции «Справедливая Россия - За правду» (СРЗП) во главе с лидером партии Сергеем Мироновым.
По оценкам экспертов Росстата, средняя цена базового школьного набора составляет 28,7 тысячи рублей. Аналогичную сумму предложили выплачивать семьям с детьми от 6 до 18 лет, которые обучаются в 1-11-х классах, а также с детьми-инвалидами до 23 лет. При этом размер поддержки для малоимущих хотят повысить на 50% — до 43,05 тысячи рублей.
«Студентам вузов и техникумов — от 14,3 тысячи до 21,5 тысячи рублей», - уточнил Миронов.
В случае принятия поправок они должны вступить в силу со дня официального опубликования.
Ранее Online47 рассказывал, что в 2025 году в Ленинградской области откроют 10 новых школ, а всего в настоящий момент строится 51 объект образования. Об этом заявил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко в рамках выступления на областном педагогическом совете в Гатчине 22 августа.
Фото: Валентин Илюшин/Online47