Сергей Перминов: Ответственное участие бизнеса в создании ВСМ Москва — Петербург предполагает учет интересов Ленобласти

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Также он оценил инициативы, озвученные губернатором Александром Дрозденко на стратегической сессии в Правительстве России.

Во вторник, 16 сентября, губернатор Ленобласти Александр Дрозденко посетил с рабочей поездкой Москву. Там глава региона принял участие в стратегической сессии в правительстве России. Основной темой обсуждения стало ускорение реализации проекта высокоскоростной магистрали (ВСМ) и развитие скоростных автомобильных дорог. Глава региона подчеркнул важность строительства транспортной развязки на 593-м километре дороги М-11 для обеспечения сообщения с Псковской областью, возмещения ущерба региональным дорогам, используемым в период возведения трассы, а также внедрения системы взимания платы «Платон» на транзитные маршруты, чтобы исключить уклонение большегрузного транспорта от уплаты сборов.

В беседе с ЛенТВ24 сенатор РФ Сергей Перминов оценил инициативы, озвученные губернатором. Он подчеркнул, что ВСМ Москва — Санкт-Петербург — это важнейший стратегический проект, часть большой инициативы по повышению мобильности граждан. И Россия нуждается в подобной инфраструктуре.

«Предложения губернатора касаются отдельных аспектов строительства этой магистрали на территории Ленинградской области. Подъездные пути к ней должны строиться так, чтобы максимальное количество заинтересованных сторон получило пользу от их использования. Это в полной мере касается и Псковской области», – рассказал Сергей Перминов.

Ответственное отношение бизнеса к проекту подразумевает учет локальных интересов, включая вопрос сохранения состояния дорог.

«Транспортная сеть испытывает определенную нагрузку, поэтому должна поддерживаться в надлежащем состоянии. Правительство области находится в постоянном контакте с бизнесом, что позволяет решать все вопросы в оперативном режиме», – отметил сенатор.
Не пропустите

Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что путь между Москвой и Петербургом по ВСМ займет около 2 часов 15 минут.

Фото: Валентин Илюшин/Online47