Петербургская полиция задержала трех пособников зарубежных IT-мошенников

Фото: ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти

Возбуждено уголовное дело, расследование продолжается

В Петербурге сотрудники полиции задержали трех жителей Пензенской области, которых подозревают в пособничестве зарубежным IT-мошенникам.

По предварительной информации, в апреле текущего года им поступило предложение легко подзаработать. Злоумышленники, выполняя указания кураторов с Украины, они через курьерскую службу получили оборудование для подмены зарубежных телефонных номеров на российские. Они работали из арендованных квартир, которые меняли почти каждую неделю.

«Основной обязанностью фигурантов была регулярная замена заблокированных сим-карт в GSM-шлюзах. Новые карты им периодически передавали через тайники-закладки. После задержания у подозреваемых обнаружены два сим-банка, GSM-шлюз, ноутбук, смартфоны, 550 сим-карт и другие предметы, имеющие доказательственное значение», — отметили в ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти.

Благодаря задержанию преступников правоохранителям удалось остановить ежесуточное поступление на телефоны россиян более 9 тысяч звонков из кол-центров украинских мошенников. За свою работы трое молодых людей еженедельно получали 700 долларов США на криптокошелек.

«В настоящее время задокументирована причастность задержанных как минимум к 50 преступлениям в отношении жителей нескольких регионов Российской Федерации. Полицейскими ведется работа по установлению всех эпизодов противоправной деятельности», — подчеркнули в ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти.

Возбуждено уголовное дело за мошенничество, в отношении фигурантов избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Не пропустите

Ранее Online47 рассказывал, что в Петербурге будут судить трех пособников украинских телефонных мошенников.

Фото: ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти